Wels: Sehenswürdigkeiten
=== Kirchen ===
1 Stadtpfarrkirche 48.1578314.02706, romanisch-gotisch
2 Vorstadtpfarrkirche 48.1594314.02824
3 Christuskirche 48.161314.026
4 Herz-Jesu-Kirche 48.172914.0269
5 Kalvarienbergkirche 48.1608814.01446
6 Kirche zum hl Franziskus 48.1709514.00122
7 St. Josefskirche 48.168214.05279
8 profanierte Minoritenkirche 48.1561314.02505, (1283 - einer der frühesten gotischen Bauten in Österreich)
1 Kulturzentrum Burg Wels 48.1566714.02808 mit Sterbezimmer von Kaiser Maximilian I. († 12. Januar 1519)
2 Schloss Polheim, Freiung 14 .letzte Änderung: keine Angabe48.1571414.02278
3 Ledererturm 48.1560114.02292, am Stadtplatz
4 Haus der Salome Alt 48.1574814.02746
=== Museen ===
Die Welser Stadtmuseen sind an den Standorten Burg Wels und im ehemaligen Minoritenkloster vertreten. Im Stadtmuseum der Burg Wels gibt es Informationen zur Stadtgeschichte sowie ein Museum der Heimatvertriebenen. Im Standort des ehemaligen Minoritenklosters gibt es anschauliche Informationen zur Frühgeschichte, der Römerzeit sowie des frühen Mittelalters.
Wels verfügt über einen der schönsten Stadtplätze Österreichs.
1 Kornspeicher 48.1574714.02409, ein herrlicher Garten im Herzen von Wels welcher im Jahr 1941 angelegt wurde. Er ist im Durchgang von der Freiung 15 zum Stadtplatz 46 zu finden.
Pollheimer Park. Obwohl von der Gestaltung als Ruhe- und Besinnungsort konzipiert, kann der Park diesem Anspruch wegen der Lage an der stark frequentierten Pollheimerstraße und den damit verbundenen starken Abgas- und Lärmimmissionen auch nach der Neugestaltung nicht wirklich gerecht werden.letzte Änderung: keine Angabe
Freizeitanlage Wimpassing. Die Freizeitanlage Wimpassing befindet sich im Westen der Stadt Wels. Sie wurde 1985 errichtet und weist eine Größe von ca. 130.000 m² auf. Sie bietet neben Spielangeboten für Kleinkinder, Kinder und Jugendliche viele weitere Attraktionen.letzte Änderung: keine Angabe
== Aktivitäten ==
1 Welldorado 48.148814.0159, Das Welldorado Freibad/Hallenbad bietet viele Attraktionen für Jung und Alt und ermöglicht es Ihnen vom Alltag auszuspannen und eine schöne Zeit zu verbringen.
2 Tiergarten Eingang, Maria-Theresia-Straße 33 . Im Welser Tiergarten erleben die Besucher in einer herrlichen Parklandschaft die Vielfalt, Farbenpracht und Schönheit von über 100 verschiedenen Tierarten. Der modern gestaltete Tiergarten wurde 1930 geschaffen und ist damit der älteste Zoo Oberösterreichs. Er ist etwa 3 ha groß. Der Eintritt in den Tiergarten ist frei.letzte Änderung: keine Angabe48.1544714.01726