Landau in der Pfalz: Sehenswürdigkeiten
=== Kirchen ===
1 Stiftskirche 49.196278.11271, mit Turm
2 Augustinerkirche 49.198658.11538 mit Kreuzgang und Kreuzgarten
1 Marienkirche (Stadtpfarrkirche St. Maria), Marienring 4, 76829 Landau in der Pfalz .letzte Änderung: Jul. 2020 (Angaben möglicherweise veraltet)49.1931478.115425
=== Bauwerke ===
2 Galeerenturm 49.199478.11102 Ehemaliger Eckturm der Anfang des 14'ten Jahrhunderts abgetragenen Reichsburg.
1 Jugendstil Festhalle . Die Jugendstil Festhalle gehört zu den bedeutendsten Theaterbauten des Jugendstil im süddeutschen Raum und steht unter Denkmalschutz.letzte Änderung: keine Angabe49.19568.1205
3 Bauernkriegshaus in Nußdorf 49.226398.11087
4 Frank-Loebsches Haus letzte Änderung: keine Angabe49.19928.112
5 Obertorplatz 49.19498.11281
6 Rathausplatz 49.198318.11247
7 Alter Messplatz 49.20118.1095
1 Schillerpark 49.198738.10714
2 Goethepark 49.193828.10898
3 Südwest-Park 49.19018.09121
4 Nordpark 49.202288.11379
5 Ostpark 49.19578.1216 mit Schwanenweiher
8 Deutsches Tor 49.200298.11531 alte Festungsanlage
Weindörfer, z. B. Godramstein